Messe-Donnerstag den 27.04.2023

Vormittag

Veranstalter: Verlag Jungbrunnen
Titel: Alles, was gesagt werden muss
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Kinder- und Jugendzentrum O.S.K.A.R. (Stadt)


Veranstalter:
Gerstenberg Verlag
Titel: Pressebörse "8 auf einen Streich"
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Congress Center Leipzig (CLL) - Vortragsraum 11 (Messegelände)


Veranstalter: cbj Verlag
Titel: Der fabelhafte Herr Blomster - Ein Schulkiosk voller Geheimnisse
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Stadtbibliothek Markkleeberg (Stadt)


Veranstalter: arsEdition
Titel: Vorlesegeschichten mit Anna Taube
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Kindertagesstätte "Musikus"


Veranstalter: arctis
Titel: Ey hör mal!
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Stadtbibliothek Schkeuditz (Stadt)


Veranstalter: Carl Hanser Verlag
Titel: Moritz, King Kong und der Regentanz
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Schulmuseum – Werkstatt für Schulgeschichte Leipzig (Stadt)


Veranstalter: Moritz Verlag
Titel: Ein märchenhaftes Abenteuer mit dem Holzroboter und der Baumstumpfprinzessin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Congress Center Leipzig (CCL) - Seminarraum 13 (Messe)


Veranstalter: Fischer Kinder- und Jugendbuch Verlag
Titel: Godland
Uhrzeit: 10:50 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Landesgymnasium für Sport (Stadt)


Veranstalter: Thienemann-Esslinger Verlag
Titel: Catching Feelings
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Kinder- und JugendKulturWerkstatt JOJO (Stadt)


Veranstalter: Gerstenberg Verlag
Titel: Was ist eine Freundschaft wert?
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Stadtbibliothek (Stadt)


Veranstalter: Carlsen Verlag
Titel: Über den Dächern von Jerusalem
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Rahn Education (Stadt)



Veranstalter: Carl Hanser Verlag
Titel: Queergestreift. Alles über LGBTIQA+
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Bibliothek Südvorstadt "Walter Hofmann" (Stadt)


Veranstalter: Coppenrath
Titel: EMYS – Sachbuchpreis
Uhrzeit: 11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Lesetreff - Halle: 3, Stand: B400 (Messe)


Veranstalter: Thienemann-Esslinger Verlag
Titel: Speak up – schreib’s auf!
Uhrzeit: 11:30 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: UVERSE - Halle: 3, Stand: B200, Raum: Blickpunkt (Messe)


Veranstalter: Carlsen Verlag
Titel: Signierstunde mit André Breinbauer
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Messestand Lappan Verlag - Halle 3, D101 (Messe)


Veranstalter: Thienemann-Esslinger Verlag
Titel: Signierstunde mit Sabine Bohlmann
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Signierbereich Halle 3 - Stand: E500, Tisch 3 (Messe)


Veranstalter: Carlsen Verlag
Titel: Zuhause in unserer Buchhandlung
Uhrzeit: 12:30 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Buchkindergarten (Stadt)


Veranstalter: Gerstenberg Verlag
Titel: Visual Literacy – Aha-Effekte mit Wimmelbüchern
Uhrzeit: 13:00 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Forum Bildung - Halle: 2, Stand: A505 (Messe)


Veranstalter: 360 Grad Verlag
Titel: Flaschenpost vom Träumeling
Uhrzeit: 13:00 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Lesetreff - Halle: 3, Stand: B400 (Messe)


Veranstalter: Carlsen Verlag
Titel: Signierstunde mit Melanie Garanin
Uhrzeit: 13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Messestand Lappan Verlag - Halle 3, D101 (Messe)


Veranstalter: Thienemann-Esslinger Verlag
Titel: Signierstunde mit Marie Graßhoff
Uhrzeit: 13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Signierbereich Halle 3 - Stand: E500, Tisch 2 (Messe)


Veranstalter: arctis
Titel: Ey hör mal!
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Nordisches Forum - Halle: 4, Stand: C310 (Messe)


Veranstalter: Fischer Kinder- und Jugendbuchverlag
Titel: Godland
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Phantastische Leseinsel 1 - Halle: 3, Stand: C506 (Messe)


Veranstalter: von dem Knesebeck
Titel: Der Geräuschehändler
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Lesebude - Halle: 3, Stand: A515 (Messe)


Veranstalter: cbj Verlag
Titel: Der fabelhafte Herr Blomster ‒ Ein Schulkiosk voller Geheimnisse
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: UVERSE - Halle: 3, Stand: B200, Raum: Dschungel (Messe)




Nachmittag

Veranstalter: Beltz & Gelberg
Titel: Almuth und der Hühnersommer
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Lesetreff - Halle: 3, Stand: B400 (Messe)


Veranstalter: Thienemann-Esslinger Verlag
Titel: Signierstunde mit Kira Licht
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Signierbereich Halle 3 - Stand: E500, Tisch: 1 (Messe)


Veranstalter:
Ernst Klett Verlag
Titel: Einen Sachtext zum Thema schreiben und bewerten
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Congress Center Leipzig (CCL) - Mehrzweckfläche 4 (Messe)


Veranstalter: Peter Hammer Verlag
Titel: Monsteraffen gibt es nicht
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Lesebude - Halle: 3, Stand: A515 (Messe)


Veranstalter: arena Verlag
Titel: Medienkompetenz mit Stefan Gemmel
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Congress Center Leipzig (CCL) - Seminarraum 14/15 (Messe)


Veranstalter: Thienemann-Esslinger Verlag
Titel: Tierisch klasse! Eine coole Schulgeschichte
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Lesebude - Halle: 3, Stand: A515 (Messe)


Veranstalter: Carlsen Verlag
Titel: Signierstunde mit Jens Harder
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Messestand Lappan Verlag - Halle 3, D101 (Messe)


Veranstalter: von dem Knesebeck
Titel: Vulkanmenschen – Vom Leben mit Naturgewalten
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Stadtbibliothek (Stadt)


Veranstalter: Ravensburger Verlag
Titel: Silver and Poison
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Thalia - Karl-Liebknecht-Straße (Stadt)


Veranstalter: arctis
Titel: Norwegischer Abend
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: UT Connewitz (Messe)


Veranstalter: Carl Hanser Verlag
Titel:
 Frankie & Lauter Lügen
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Bibliotheca Albertina - Lesesaal West (Stadt)


Schlagworte (Tags)
Leipziger Buchmesse, Veranstaltungen,
Website durchsuchen
Mehr über die Kinder-
buchverlage unter:
kinder-jugendbuch-verlage.de